Каталог домов
Деревяные дома Дома из клееного бруса Шале Дома из кедра Комбинированные дома Дома из бруса Дома из бревна Каменные дома
Окна для деревянных домов

Окна для деревянных домов

Деревянный дом ассоциируется с теплом, уютом, в нем присутствует особый аромат, атмосфера. На сегодняшний день бешеный городской ритм и обилие железобетонных построек начинают надоедать, что способствует возрождению деревянных домов. Несомненно, дома, выполненные из бруса, имеют большое количество преимуществ, но существуют и некоторые особенности, которые также должны быть учтены.

Таким образом, для деревянных домов не получится выбрать первые попавшиеся ПВХ окна, также их не монтируют по стандартным технологиям. Требуется специальный подход, в противном случае придется столкнуться с некоторыми сложностями – при неправильном монтаже любые пластиковые окна, независимо от качества, придут в ненадлежащее состояние через несколько лет. Чтобы окна прослужили заявленный срок, к их выбору подходят ответственно.

Окна, подходяще для домов из древесины

Раньше во всех домах устанавливали окна из дерева – за неимением других вариантов, кроме этого, их качество было намного выше, чем у современных моделей. Если в процессе эксплуатации состояние окон менялось в худшую сторону, то их реставрировали и дополнительно утепляли. Как показывает практика, в большинстве случаев оптимальнее заменить окна, чем заниматься реставрацией. Особое внимание рекомендуется уделять не только выбору подходящей модели, но и процессу установки.

Для деревянного дома можно выбрать следующие виды окон:

  • обычные из дерева;
  • деревянные евроокна;
  • ПВХ окна.

Алюминиевые окна – вариант, который не рекомендуется для установки в деревянных строениях. Обусловлено это тем, что конструкции из алюминия сделаны таким образом, что конденсат скапливается не только на стеклах, но и на рамах. Кроме этого, деревянные конструкции при регулярном контакте с влагой могут прийти в ненадлежащее состояние. Как следствие, конструкция из дерева подвергается деформации, появляются грибок и плесень.

Деревянные окна: обычные, евроокна

Если забегать вперед, стоит отметить, что деревянные окна являются отличным вариантом для строений из бревен. Многие отмечают, что строительство деревянных домов с последующей установкой пластиковых окон – нелогичное решение.

Деревянные окна имеют большое количество преимуществ, среди которых можно отметить следующие моменты:

  • привлекательный вид. Окна, выполненные из натурального дерева, гармонично вписываются в строения из клееного бруса и бревен;
  • материал экологически чистый, натуральный;
  • высокие показатели теплоизоляционных и звукоизоляционных характеристик;
  • высокий уровень прочности;
  • благодаря тому, что дерево является гибким материалом, ему можно придать любую форму;
  • при необходимости деревянные окна можно ремонтировать. Царапины и вмятины, появляющиеся на древесине в процессе эксплуатации, можно легко удалить.

Несмотря на большое количество преимуществ, существуют и недостатки. Таким образом, цена окон из дерева намного выше, чем у пластиковых конструкций. Несмотря на то, что в процессе производства конструкции обрабатывают специальными антисептическими средствами, даже качественные немецкие и итальянские составы не способны защитить дерево от внешних погодных воздействий. Эксплуатационный срок деревянных рам варьируется от 10 до 15 лет – все зависит от выбранной защитной системы. В процессе эксплуатации конструкцию придется регулярно покрывать защитными средствами, что предотвратит процесс гниения и образования трещин. Окна из натуральной древесины при необходимости можно реставрировать, в результате чего их эксплуатационный срок увеличивается.

В деревянные евроокна вставляют качественные стеклопакеты, для производства рам используют не цельное дерево, а клееный брус в три слоя (все элементы расположены таким образом, что волокна древесины направлены в разные стороны). Благодаря такому подходу отличительной особенностью конструкций является длительный эксплуатационный срок, высокая прочность.

Эксплуатационные качества во многом зависят от выбранной древесины. Для изготовления окон преимущественно используют:

  • сосну – один из бюджетных вариантов, отличающийся недолговечностью. Хорошо дышит, имеет приятный аромат, из-за большого количества смол конструкция получает дополнительный уровень защиты от влаги. Сосна мягкая, легко поддается обработке, при необходимости материалу можно придать практически любую форму. Недостатком является тот факт, что на сосне легко остаются царапины;
  • лиственницу – является самой прочной породой. При регулярном контакте с водой и влагой древесина становится достаточно прочной, ее можно сравнить с камнем. Стоимость такого материала немного выше, чем предыдущего, однако ниже других пород, отличающихся долговечностью;
  • дуб – самая дорогостоящая порода с высоким уровнем прочности и длительным сроком службы. Дуб имеет большую массу, хуже удерживает тепло.

При наличии внушительного бюджета оптимальнее всего выбирать дорогостоящие породы, имеющие не только высокие характеристики, но и привлекательный вид.

Из древесины также изготавливают:

  • деревянно-алюминиевые окна – отличительной особенностью являются накладки из алюминия с внешней стороны. Накладка обеспечивают защиту от негативных погодных условий. Такие модели крайне редко используют для деревянных домов. Если решено устанавливать именно такие конструкции, то особое внимание стоит уделить оттенку деталей, выполненных из алюминия;
  • окна из дерева с обычными стеклами – такие модели по цене намного дешевле, чем евроокна, монтажные работы не отнимают много сил и времени. Современные образцы оснащены специальным уплотнительным контуром, в результате чего в зимний период времени не обязательно утеплять окна.

Как показывает практика, второй вариант отлично подходит для тех домов, которые не эксплуатируются на протяжении всего года.

ПВХ окна

Если при обустройстве квартир даже не возникает вопросов по поводу установки ПВХ окон, то когда дело касается домов, то возникают вопросы относительно их уместности.

Существует несколько причин:

  • внешний вид. Пластик сложно сравнить с древесиной, однако современные ПВХ конструкции не будут невыгодно выделяться белоснежным оттенком на фоне древесины. Благодаря ламинации производитель придает пластику любой оттенок, наносит узоры. Таким образом, при необходимости пластик может повторить структуру любой древесины, независимо от породы;
  • пластик не способен пропускать воздух. К сожалению, это действительно так, но если учитывать, что дом из дерева дышит весь, а пластиковая рама займет небольшую площадь, то это не окажет негативного воздействия на строение. Если имеются сомнения, то в любые ПВХ окна можно установить вентиляционные клапаны и самостоятельно регулировать уровень воздуха, который поступает в помещение.

На сегодняшний день в деревянных домах все чаще встречаются ПВХ окна и это неудивительно, ведь они обладают большим количеством преимуществ:

  • доступная цена;
  • конструкции герметичны;
  • высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики;
  • за ПВХ конструкциями легко ухаживать, не требуется регулярно обрабатывать окна специальными защищающими составами;
  • обладают высокой устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды;
  • в процессе эксплуатации не появляются грибок и плесень, даже при регулярном контакте с водой;
  • при необходимости можно выбрать любой оттенок и фактуру.

Если рассматривать серьезные недостатки, то стоит отметить, что пластиковые окна нельзя ремонтировать, с профиля практически невозможно удалить царапины. Несомненно, оставить царапину на пластике крайне сложно, но в процессе длительной эксплуатации они непременно появятся. При наличии множества дефектов единственным выходом является замена конструкции. Царапины со временем начнут приобретать черный оттенок.

Теплоизоляционные свойства у пластика и древесины практически аналогичные, но при условии, что ПВХ профиль качественный (именно поэтому рекомендуется заказывать пластиковые окна и установку только в проверенных организациях).

Если профиль, выполненный из дерева, уже является теплоизолятором, то пластиковые профили должны иметь несколько камер. Камеры – это определенное количество полостей, заполненных воздухом. Стоит отметить, чем больше камер, тем выше теплоизоляция. Для регионов с суровыми климатическими условиями оптимальнее всего выбирать профиль минимум с 5 камерами.

Немаловажную роль играет уплотнитель. Если рассматривать самый бюджетный вариант, то можно выбрать резиновый, но срок его эксплуатации непродолжительный, силиконовый имеет хорошие параметры, но из-за высокой стоимости практически не используется. В результате остается выбирать между этиленпропиленовым каучуком и термоэластопластом.

Выбор стеклопакетов

При выборе подходящих окон важно не только правильно подобрать качественный профиль, но и стеклопакет, так как именно он занимает 90% всей площади окна. Не стоит останавливаться на окнах старого образца, на сегодняшний день оптимальнее выбирать стеклопакеты.

Стоит учитывать, что стеклопакеты отличаются между собой по ряду параметров, среди которых отмечают:

  • количество камер. Камера – расстояние между стеклами. Если 2 стекла – то это однокамерный стеклопакет, если 3 – двухкамерный стеклопакет и так дальше. Как показывает практика, чем больше камер, тем выше теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. Для российского климата отлично подойдут двухкамерные стеклопакеты. Однокамерные, как правило, устанавливают в нежилых помещениях и домах в южных регионах, где температурный режим не бывает ниже -5°С;
  • тип стеклопакета оказывает воздействие на эксплуатационные свойства. На сегодняшний день особой популярностью пользуются низкоэмиссионные стекла, имеющие специальное покрытие, в результате чего такие окна в летний период не пропускают жару, а зимой холод. Низкоэмиссионные стеклопакеты состоят из одного стекла, эффективность которого аналогична обычному двухкамерному стеклопакету. В продаже можно найти энергосберегающие стеклопакеты, со специальной защитой от солнечных лучей, постороннего шума, огня, взлома. Кроме этого, стали выпускаться грязеотталкивающие стеклопакеты и стекла, способные изменять прозрачность;
  • расстояние между стеклами оказывает воздействие на теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства. Если увеличить камеры до 16 мм, то теплоизоляционные свойства повышаются. При 24 мм свойства не меняются, при еще большем показатели ширины теплоизоляция ухудшается и начинается процесс конвективной тепловой отдачи. Звукоизоляция увеличивается в зависимости от толщины стекол. В продаже можно найти стеклопакеты, выполненные по технологии триплекс.

Камеры стеклопакетов заполнены воздухом. Инертные газы в данном случае будут намного лучше, эффективнее оказывают сопротивление тепловой конвекции. Самый бюджетный вариант – использование аргона. Ксенон и криптон в плане теплоизоляционных свойств намного выше, но и стоит он намного дороже.

Размер окон, способ открытия створок

Размер окон рекомендуется выбирать исходя из дизайна интерьера и фасада. Не стоит выбирать слишком маленькие, так как через них будет поступать недостаточное количество солнечного света, при выборе больших окон дом из дерева станет холодным. Если рассматривать общепринятые нормы, то на 10 кв. м жилой площади приходится 1 кв. м остекления. Однако от этих показателей можно отступить, если комната вытянута. Естественное освещение по максимуму должно быть в гостиной, детской комнате, кабинете – именно поэтому в данных помещениях окна должны выходить на южную либо восточную сторону. Окна из кухни и спальни могут выходить на северную или западную сторону.

На сегодняшний день популярность набирает скандинавский стиль, отличительной особенностью которого являются большие оконные проемы. В домах из дерева большие окна смотрятся красиво, но не стоит забывать про безопасность. Если планируется использовать обычные стеклопакеты, то общая площадь остекления должна быть до 6 кв. м, в противном случае конструкция не выдержит ветровых нагрузок. Размер каждой створки должен быть порядка 2,8 кв. м, что позволит распределять давление на раму и фурнитуру равномерно. Если планируется монтировать арочные окна, то радиус изгиба обязательно должен быть больше 35 см.

Для панорамного остекления выбирают стеклопакеты, выполненные из закаленного стекла, триплекс. Несомненно, такие конструкции обойдутся намного дороже, но площадь остекления можно выбрать любую.

Система открывания оконных створок бывает нескольких видов:

  • поворотная;
  • поворотно-откидная;
  • раздвижная.

Первые два варианта – привычные способы открывания створок. Раздвижные системы подходят для панорамных окон, створки приходят в движение по тому же принципу, что и шкаф-купе.

Особенности установки

В случае с деревянными домами установка окон будет намного сложнее, чем в строениях из кирпича или бетона. Причиной этого является сильная усадка древесины, особенно это заметно в первые несколько лет после завершения строительства.

Процесс усадки осуществляется в результате потери влаги из древесины, при этом, чем хуже было высушена древесина, тем больше она потеряет объем. За 12 месяцев усадка может составить до 1,5 см на метр. Активнее всего данный процесс осуществляется первые 3-4 года.

Если монтировать окна согласно технологиям, то в первые 12 месяцев никаких изменений визуально заметно не будет. Сжимается монтажная пена, после начнется процесс деформации, в результате стекло может треснуть.

Неважно, какая конструкция приобретена, для нее потребуется обсадка или окосячка – обязательный элемент, позволяющий сделать окна независимыми от движения стен во время усадки. Окосячка предотвращает движение бревен в вертикальном направлении в проемах, не оказывает препятствия усадке и дыханию древесины. Кроме этого, окосячка служит дополнительным укреплением для стен дома.

При монтаже окон допускается проведение монтажных работ по упрощенной методике. Все что требуется – подготовить в торцах бревен вертикальные пазы 5*5 см, после чего вставить в полученные пазы брус, который будет служить обсадой.

Второй способ намного сложнее, но его можно использовать для любых конструкций. В данном случае потребуется выпилить в бревне гребень, после чего установить вертикальный брус с пазом. При необходимости можно сделать паз в бревне, а гребень на лафете.

Благодаря пазогребневой системе бревно сможет беспрепятственно скользить, не смещаясь в вертикальной плоскости.

Последовательность монтажных работ выглядит следующим образом:

  • монтаж нижней перемычки;
  • набивание лафетов;
  • заведение в пазы и монтаж верхних перемычек;
  • для крепления используют саморезы, гребень не захватывают, может быть нарушена подвижность. В завершении имеющиеся зазоры забивают паклей.

Процесс установки окон в окосячку выглядит следующим образом:

  • Первым делом подготавливают пазы 5-10 мм для крепления подоконников.
  • Подоконник устанавливают по уровню, крепят на саморезы. Если планируется установить ПВХ подоконник, то должны быть использованы шайбы из резины. Отверстия делают в местах, которые будут закрыты окном.
  • Оконную раму выравнивают, после чего фиксируют при помощи анкеров и запенивают.
  • После того, как рама будет проверена по вертикали и горизонтали, можно переходить к установке стеклопакетов.
  • Завершающий этап – монтаж штапиков, запенивание зазоров.

Как показывает практика, оптимальнее доверить установку окон профессионалам, так как требуется знание определенных тонкостей, от которых зависит эксплуатационный срок конструкций.

Наши проекты домов