Каталог домов
Деревяные дома Дома из клееного бруса Шале Дома из кедра Комбинированные дома Дома из бруса Дома из бревна Каменные дома
Чем отличается ДНТ от СНТ

Чем отличается ДНТ от СНТ

Согласно российскому законодательству, выделяется несколько типов земельных участков по их назначению - например, земли сельхозназначения, земли поселений, земли, предназначенные для размещения промышленных объектов. Категория участка определяет, какими способами владельцу разрешено его использовать.

Если вы планируете купить участок за городом, чаще всего это земля сельскохозяйственного назначения. Земельный налог на нее ниже, чем на участки для индивидуального жилого строительства. Однако нередко на таких участках сложности с инфраструктурой, и прописаться на них тоже возможно не всегда. Поэтому, прежде чем вкладывать деньги в покупку земли, нужно выяснить особенности конкретного участка.

На территории земель сельхозназначения могут существовать различные организационные структуры. Часто это ДНТ (дачные некоммерческие товарищества) или СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества).

Как устроено ДНТ?

Дачные некоммерческие товарищества, по сути, представляют собой дачные кооперативы, то есть организации, которые созданы владельцами участков для решения различных вопросов. ДНТ имеет председателя и правление, а решения принимаются общим собранием участников товарищества.

Владельцы участков, входящих в ДНТ, уплачивают вступительные и членские взносы, из которых формируется фонд средств, принадлежащих ДНТ как юридическому лицу. Имущество, которое приобретается от лица ДНТ, может также принадлежать ему как юрлицу, либо являться совместной собственностью всех участников товарищества. К такой общей собственности относятся, например, внешние заборы и ворота, противопожарные средства, места для сбора мусора.

Участок, принадлежащий ДНТ, можно использовать следующим образом:

  • построить на нем капитальный дом с возможностью в нем прописаться, например дом из клееного бруса;
  • возвести некапитальные строения различного назначения;
  • выращивать деревья;
  • возделывать сельскохозяйственные культуры;
  • организовывать места отдыха.
В ДНТ можно прописаться

Строительство дома на участке не является обязательным (в отличие от земель ДНП - дачных некоммерческих партнерств - где освоение земли в течение трех лет и возведение жилого дома является необходимым условием пользования участком). Более того, вы можете владеть участком, находящимся на территории ДНТ, и при этом не вступать в товарищество и, соответственно, не платить членские взносы. Вместо этого вам понадобится заключить с товариществом индивидуальный договор, согласно которому вы будете оплачивать пользование инфраструктурой. Если СНТ осуществляет сбор денег на какие-то проекты (например, подключение к газоснабжению или ремонт дорог), каждый собственник вправе сам решать, вносить ли требуемые средства.

В долгосрочной перспективе покупка участка на земле ДНТ может оказаться выгодной: часто проживание на нем обходится дешевле, чем уплата коммунальных платежей за городское жилье. Кроме того, в отличие от ИЖС, когда вам приходится решать все вопросы самостоятельно, есть организация, которая представляет интересы жильцов. Однако на начальном этапе затраты могут оказаться значительными: вам понадобится не только строить дом, но и проводить коммуникации. Земли ДНТ не всегда удобно использовать для постоянного проживания, так как вблизи мало объектов инфраструктуры (магазинов, школ, медицинских учреждений). Важно понимать, что для решения многих вопросов понадобится находить контакт с соседями, поскольку решения в ДНТ принимаются совместно.

Для ПМЖ более выгодно брать землю в ДНТ

Как устроено СНТ?

СНТ отличается от ДНТ, прежде всего, своей основной целью. Если участок относится к ДНТ, то он предназначен, в первую очередь, для дачного строительства, и только во вторую - для ведения личного приусадебного хозяйства. Для участков, относящихся к СНТ, основным назначением является именно садоводство и огородничество. Поэтому они часто располагаются в местности с более плодородной землей. Из-за этого кадастровая стоимость участка может быть выше, чем у ДНТ, что повлечет за собой и более высокий земельный налог.

Структура управления СНТ похожа на ДНТ. Участники товарищества формируют правление, которое выбирает председателя. Правление вырабатывает устав товарищества. Решения принимаются на общих заседаниях и являются действительными, если во время собрания велся протокол установленной формы.

Получить прописку в СНТ практически невозможно

Приобретая участок, относящийся к СНТ, важно понимать, что получить прописку на земле этого типа практически невозможно. Поэтому, если вы планируете построить собственный дом и переехать жить за город, этот вариант вам не подойдет. Участок на земле СНТ стоит покупать, если вы хотите заняться садоводством и огородничеством, посещая свои загородные владения лишь время от времени, а не проживая там постоянно.

Кроме того, нужно учитывать, что подведением коммуникаций в СНТ будет заниматься сам владелец за свои деньги, в то время как ДНТ берет эту задачу на себя, решая ее за счет целевых или членских взносов участников.

Что выбрать?

Таким образом, предпочтение в пользу СНТ или ДНТ определяется вашими целями.

Участок в ДНТ стоит покупать, если:

  • вы хотите построить загородный дом, пригодный для постоянного проживания, а возможно, и прописаться там;
  • вы не планируете активно заниматься садоводством и огородничеством;
  • вы готовы преодолевать неудобства, связанные с большим расстоянием до города и важных объектов городской инфраструктуры.

Отдать предпочтение участке на земле СНТ можно в следующих случаях:

  • вы хотите возделывать сельскохозяйственные культуры, и плодородие земли имеет для вас значение;
  • вы не планируете использовать участок как основное жилье;
  • вы хотите ограничиться возведением небольшого дачного домика;
  • вы готовы понести дополнительные расходы на подведение коммуникаций.

Нужно учитывать, что участки СНТ и ДНТ - не единственные виды земель, используемых для загородного строительства. Большой популярностью пользуются также участки для ИЖС и ЛПХ, о которых вы можете прочесть в отдельной статье.

Наши проекты домов