Каталог домов
Деревяные дома Дома из клееного бруса Шале Дома из кедра Комбинированные дома Дома из бруса Дома из бревна Каменные дома
Прирезка земли к участку

Прирезка земли к участку

Ещё в 2015-ом году в законах РФ по земельным участкам были введены изменения. А именно ввелась новая часть, которая определяет порядок распределения земли. По принятию закона жители получили возможность увеличить территории площадей, при помощи прирезки соседних участков. Процесс обладает индивидуальными особенностями, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем выполнять процедуру.

Прирезка участка к основной земле в 2020-ом году

Новые требования в актах принимались благодаря наличию огромного количества участков, у которых нет владельцев. В связи с этим некоторые жители пытаются расширять границу территории при помощи смежного участка. Процедура ранее проходила не на основании законов, поэтому государство лишалось некого дохода от многих граждан. Поэтому некоторые налоги так, скажем, были не выплачены.

Поэтому власти вынесли решение узаконить процесс, но процедура имеет и ограничения, а также требования по оформлению прирезки участка. К территории гражданина разрешается прирезать не более десяти процентов от площадей, которые являются муниципальной собственностью. Земля не будет являться частной собственностью, также в некоторых регионах предоставляются права на установку дополнительных условий, которые рассматриваются в городских Думах. Узаконенная прирезка считается проведённой процедурой в том случае, если произведена регистрация в специальных органах.

Присоединение дополнительных площадей к личным участкам могут делать только собственники территории. Арендаторы участка и лица, которые владеют наделом не имеют право проводить официально процедуру. Это одни из требований, которые должны соблюдать регионы страны при регистрации.

Процедура прирезки

Для того чтобы получить лишнюю часть и присоединить к своей территории участка, необходимо запросить регистрацию в административных органах города. При этом операции должны выполняться с особыми требованиями. Процедура производится в несколько пунктов:

  • Изобразить схемой расположение прирезки, в данном случае хозяин может сделать сам, а может обратиться к специалистам. Порой даже администрация предлагает своих сотрудников, которые смогут начертить точную схему. Конечно, если гражданин считает, что даст согласие и получит лишнюю землю, то это работает не так.
  • Подготовить пакет документов и оформить заявление, при этом заявки подаются, как в Интернете через портал, так и лично, посетив офис муниципалитета.
  • Ожидать согласия – иногда бумаги сдаются в неполноценном виде или содержат ошибки, что нельзя допускать, поэтому сотрудники в течение недели могут вернуть данные и попросить оформить снова. Однако само рассмотрение заявки может продлиться до месяца. После того, как срок выйдет, специалисты отправляют согласие по почте для заключения договора или отказываются оформлять по каким-либо причинам.

Также необходимо, чтобы чиновник официально утвердил схемы участок земли, которые предоставляет заявитель. Тот, кто владеет участком и его просьбу удовлетворили, обязан за личный счёт провести кадастровые работы. Целями такой процедуры является распределение границы новых наделов и отметка в государственном учёте.

Если схему подготовить можно было самостоятельно, то процедура делается только с заказом услуг у специалистов. Без инженеров такую работу выполнять нельзя, это будет являться нарушением требований регистрации новой площади. Когда кадастровый документ будет получен, то его нужно показать в администрации. К документу нужно написать письмо, на котором будут печати чиновника с датой согласия.

После через 30 дней или раньше власти смогут подготовить официальное соглашение о распределении площади. Если хозяина будут устраивать все условия регистрации, то он должен подписать согласие. Затем документ направляется в администрацию и можно обратиться за выпиской в ЕГРП. Процедура регистрации участка на этом будет закончена.

Стоимость прирезки участков и почему могут отказать в прирезке участка?

Существует информация о том, что процедуру можно выполнить бесплатно, но это не так. Каждый такой процесс имеет определённых затрат. Правила по формированию цены за прирезки установлены в Постановлении номер 1308 от 2014-го года. Стоимость за услугу составляет 15 процентов от кадастровой цены муниципальных наделов, которые переходят во владение физических лиц.

Цена хозяином узнаётся из паспорта, что выдаётся в администрации из кадастровой карты Росреестра. Иногда гражданину, который желает получить дополнительную землю, могут отказать в том, чтобы предоставить территорию. Почему происходит так? По каким причинам администрация может отказаться в предоставлении лишней земли?

Причины отказа

  • житель не должен запрашивать соглашение на территорию, которая уже является чей-то частной собственностью;
  • земля, что хочет заполучить заявитель, слишком велика;
  • без согласия от арендатора и других граждан, имеющих права на территорию получить землю нельзя;
  • на территории, где планируется прирезка, уже положены планы, возможно, там производится постройка или начинают монтажные работы;
  • существуют земли, ограниченные в оборотах, а порой гражданин желает получить такую территорию, ему это не удастся и в администрации он получит отказ;
  • порой жители хотят выполнять процедуру только за счёт угодий или используют для нужды государству;
  • участок земли участвует в аукционе;
  • кто-то подал уже на территорию заявление.

Чтобы не попасть под одну из причин, по которой в администрации сразу откажут. Нужно изучить внимательно территорию. В этом случае поинтересоваться у властей или тех, кто проживает рядом. Обратившись в администрацию, специалисты смогут проконсультировать по имеющимся землям, которые подвергаются прирезке гражданами.

Конечно, информация порой поступает не сразу, но это будет лучшим решением, если человек сомневается, а данные о земле необходимы, чтобы оформить заявление быстро и получить согласие. Чтобы гражданину не отказали в процедуре, можно сделать прирезку земли с нескольких сторон сразу понемногу. Ведь порой не хватает совсем немного, чтобы уменьшить желаемую территорию и получить согласие сразу. А порог превысить очень легко.

Участки, которые официально оформляются и становятся имуществом на радость многих хозяев, позволяют увеличивать доход от налогов. Однако граждане могут распоряжаться территориями как угодно, например, сдавать в аренду. Прирезка земли не является быстрым процессом, поэтому придётся набраться терпения.

Главное, чтобы документы все были официально оформлены и несли правильный посыл, соблюдая требования. Каждый документ будет важен при регистрации прирезки новой площади к основной территории. Лучше гражданину РФ не забывать о том, что информацию о землях он сможет узнать на специальном портале или в администрации, чтобы убедиться, что площадь свободна и можно осуществить процесс прирезки.

Наши проекты домов